Дневник фестиваля естествознания. День первый

XII Муниципальный фестиваль «Дни естествознания» стартовал 24 февраля в Озёрском городском округе.

В  рамках сотрудничества с дошкольными образовательными организациями ребята из детского сада №27 структурного подразделения «Тополёк» побывали на информационно-исследовательском занятии «Мир под микроскопом» у Гудкова Николая Васильевича, учителя биологии МБОУ «Лицей №39». Самые юные участники фестиваля рассмотрели при значительном увеличении осу и муравья, сравнили кровь лягушки и человека. Ребята познакомились с микроорганизмами, которые окружают людей повсюду,  и пришли к выводу, что обязательно нужно мыть руки перед едой и после прогулки на улице.

Дни естествознания дают возможность апробировать новые педагогические технологии, новые формы организации внеклассных мероприятий, направленных на развитие познавательного интереса у ребят. Учитель физики МБОУ «Лицей №39»  Зубаирова Карина Фларитовна вместе с учениками 6 класса из разных школ Озёрска искала ответы на необычные вопросы. Есть ли у воздуха масса? Можно ли разбить стакан голосом? Как работает подводная лодка? Можно ли носить воду в решете? На практическом занятии «Удивительное в физике» шестиклассники провели увлекательные эксперименты, которые позволили понять некоторые физические явления и получить ответы на многие вопросы.

Эксперт по проверке ОГЭ и учитель физики МБОУ «Лицей №39» Порошина Елена Владимировна провела тренинг по решению экспериментальных задач для обучающихся 9 классов школ № 21, 24, 30 и 38. Не секрет, что существуют сложности с оформлением эксперимента, не хватает времени или оборудования на максимальную подготовку к заданиям подобного типа. Неоценимую помощь в проведении занятия оказали консультанты из 9-х классов лицея №39.

И ещё одно мероприятие первого дня фестиваля состоялось в актовом зале лицея №39. «Фабрика безопасности» ФГУП «ПО «Маяк» под руководством  Антроповой Светланы Аркадьевны, специалиста по охране труда, встретилась с учителями физики и химии Озёрского городского округа. Речь шла о том, что педагогам важно понимать личную готовность к оказанию первой помощи, не растеряться, сделать все вовремя и не навредить своими действиями. Встреча состояла из теоретической и практической частей. Учителям было предложено выполнить  несколько кейсов, заданий из школьной жизни, максимально приближенных к реальности. Для этого педагоги сначала провели анализ конкретной ситуации, а затем предложили варианты оказания первой помощи. Каждый взял на вооружение основные правила безопасности. Аплодисментами поблагодарили учителя физики и химии дружную команду «Фабрики безопасности».

Фестиваль продолжается!

Организатор фестиваля, заместитель директора МБОУ «Лицей №39»

Гудкова Н.А.