Всероссийский урок Победы

С 07 апреля по 12 мая 2025 года в 5-11-х классах МБОУ «Лицей №39» был проведен Всероссийский урок Победы, приуроченный к празднованию 80-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

 Обучающиеся 5–8 классов познакомились с темой «Непокорённый Сталинград».

Величайшая за всю историю второй мировой войны Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года.

Ни одна из мировых битв по масштабам, ожесточённости и своему значению не может сравниться с ней. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров. С обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолётов, до 26 тысяч орудий.

Без преувеличения можно сказать, что именно после победы под Сталинградом у человечества появилась надежда на победу над фашизмом.

Обучающиеся 9-11-х классов изучали тему «Дороги Победы. Путь военкора».

Ребята рассматривали фотографии и очерки военных корреспондентов, исследовали архивные документы.

Урок позволил обучающимся погрузиться в историю подвига наших предков, а также оценить значимость работы журналистов-фронтовиков, благодаря которым мы имеем возможность знать правду о событиях того периода.

Уроки Победы – это не просто уроки истории, это уроки мужества, стойкости, патриотизма и любви к Родине.